聯絡育才Contact Us 育才位置Location 育才行事曆
Calendar
育才電子報
 E-Paper
育才粉絲團
FB
  榮譽榜 關於育才 教學專區 班級網頁 家長專區 育才專刊 校友專區 招生訊息 幼兒園地 回首頁
 

校外比賽榮譽榜


2017.01.04 新北市第10屆聯合盃全國作文比賽 國小中年級組

獲獎人
四黃 林侑萱


2017.01.04 第十六屆國際杯數學能力測驗暨競賽 台北區

獲獎人
二紅 陳品妍


2017.01.04 國泰全國兒童繪畫比賽初審 低年級組

獲獎人
二智 唐鈞軒、二智 楊喻晴、二智 鄭天晴
二智 蕭民翔


2017.01.04 國泰全國兒童繪畫比賽初審

獲獎人
三紅 張靖菁


2017.01.04 田徑隊

獲獎人
六藍 劉子齊、六藍 李宗翰、六紅 黎享


2016卓越盃數學全國競賽及2016國際數學競賽

獲獎人
一紅 蕭永叡、三智 高崧源


河洛話演講比賽 優勝

獲獎人
四智 張寧恩


國際數學競賽 臺灣區初賽

獲獎人
指導學生 張瑛太 國小三年級組 壹等獎 王予萱


大安區社區足球比賽 第一名

獲獎人
二黃 張凱恩


足球希望工程2016BASIC迷你足球賽 國小組 第一名

獲獎人
三紅 劉瑞傑


105 年度華夏徵文比賽 參賽 看見生命的故事 國小中年級組 佳作

獲獎人
三黃 劉濰榛


蘇荷兒童美術館 參加東方突樣美學 展出作品 臺灣花磚的型與色

獲獎人
二藍 陳品蓉


新北市政府舉辦2016玩字時代 國小組徵文比賽

入選
五智 林瑄寧、 五紅 李浩熏


水土保持競賽-中高年級

榮獲 優等及最佳人氣獎
四藍:周卉妮、謝宜恬、葉宬希。四紅:黃品瑄、施富容、呂鎮浩


水土保持競賽-低年級

榮獲 優等及最佳人氣獎
二藍 陳建諭、丁芊允、陳宇雋、潘亭臻、郭子捷陳亮寰、黃楷甯、黃尹萱、王亮心、陳世耘


新北市越野盃長跑賽+TOYOTA RUN in Taipei

榮獲 新北市越野盃長跑賽 競賽組10K男L組 第四名 四仁 游智傑
榮獲 TOYOTA RUN IN TAIPEI 10K初馬組完賽 六藍 江承祐


新北市中小學滑輪溜冰競賽

榮獲 3000公尺開放賽 國小中年級組 第四名 四仁 廖若羽


兒童棋院升級賽

榮獲 第三名 榮升28級 一黃 陳沛霏


少年朗詩競賽閩南語組

榮獲 閩南語組 第一名(隊名:藍寶堅尼)二藍:江艾樺、楊詠舜、蕭羽均、郭子捷、黃尹萱


中華盃跆拳道錦標賽

榮獲 國小中年級藍帶 第一名 二藍 楊詠舜


長清木柵院小棋王盃

榮獲 高研組 第三名 二黃 吳羿逵


ROYAL ACADEMY OF DANCE

Graded Examination in Dance : Primary in Dance European Qualifications Framework Level 1 二藍 黃楷甯


里拉傑人盃音樂大賽

鋼琴 國小一年級 第三名 一黃 古佩庭


財團法人癌症希望基金會

感謝 捐贈髮束製作假髮 三黃 王慈吟


105 學年度新北市中小學滑輪溜冰錦標賽

2000公尺開放賽 國小低年級女子組 第二名 二藍 江品儀


拍照說故事比賽

一至三年級組

優等(第二名) 三藍蔡東諺 指導老師:楊詠婷、張馨月

甲等(第三名) 三黃劉濰榛 指導老師:楊詠婷、張馨月

佳作(第四名) 三智陳子安 指導老師:楊詠婷、洪詠恩│三黃張韶倫 指導老師:楊詠婷、張馨月

佳作(第四名) 三紅張靖菁 指導老師:楊詠婷、張馨月

四至六年級組

佳作(第四名) 四藍李竑緒 指導老師:張婷華、梁中愷│五智許又中 指導老師:彭依萍、葉心萍


新北市政府舉辦2016玩字時代

國小組徵文比賽 入選 五智 林瑄寧


105年臺北市中正盃體操錦標賽

一般女童組 第八名 三仁 王香閑

一般女童組 優勝 三仁 王香閑

一般男童組 第一名 五藍 吳宗哲

一般男童組 跳板 第六名 五藍 吳宗哲


105板橋區主委盃跆拳道品勢錦標賽

國小中年級藍帶組 第一名 四紅 許廷聿

國小中年級黃帶組 第三名 四仁 吳律旻

國小中年級紅黑帶組 第三名 四紅 邱佑仁

國小高年級紅黑帶組 第一名 六紅 李昀珊

國小低年級藍帶組 第三名 二黃 曾昱綸


2016 年歐朵盃國際音樂大賽

鋼琴兒童P1組 第一名 二藍 丁芊允


2016第四屆右軍盃全國硬筆書法比賽

國小中低年級組 佳作 四紅 劉乙葶


105年度新北市板橋區主委盃跆拳道品勢錦標賽

第三名 二藍 楊詠舜


新北市新莊區第二屆競技疊杯運動公開賽

7-8歲 男生組 個人CYCLE 第四名 二黃 楊兆羿


財團法人趙廷箴玟教基金會 閱讀星球晉級賽

菁英等級 四黃 蔡秉澔


健康世界美麗人生攝影比賽

銅牌獎 四仁 王香閑


功文金功獎

功文數學 進度E150 相當於國小五年級 二藍 丁芊允

功文數學 進度G100 相當於國中一年級 二藍 丁芊允


中華電信創意說故事比賽

冠軍 二藍 吳亭熹、陳奕慈、林聖揚、林鈺琳

亞軍+人氣獎 二藍 陳宥誠、蕭羽均、陳妍廷、朱禹安、楊詠舜

指導老師:徐維廷


2016年維也納音樂教育

菁英獎鋼琴大賽一年級決賽 弟五名 一黃 古佩庭


2016第十二屆國家地理知識大競賽

學校初賽優勝 六紅 朱恆毅、六藍 黃竣澤


105年度雙和區語文競賽

作文項目 國小學生組第四名 六黃 晏天德


全國圖畫書創作比賽

國小低中年級組優選 五仁 楊璿

指導老師 鄭華婷


阿甘盃路跑嘉年華

第二名 四仁 游智傑


中華民國國樂學會

二胡第四級 甲等 六黃 黃建儒


2016 YAMAHA 音樂嘉年華

優秀演出 三黃 李秉瑜


2016國際獅子盃全國中小學英文拼字總決賽

國小中高年級組 成績優異 四黃 林侑萱


105新北市體育總會菁英盃跆拳道錦標賽

國小六年級女子藍帶組A組 第一名 六黃 楊詠馨

國小五年級女子藍帶組A組 第一名 五紅 黃詩葳

國小二年級男子藍帶組A組 第二名 二藍 楊詠舜

國小二年級女子藍帶組A組 第三名 二藍 黃詩蘋


105連城里優秀獎學金

成績優異 二黃 徐丞邑


105年新北市土城國民運動中心小小泳將競賽

成績優異 三藍 王榆涵


永元里辦公室 永和聖教會舉辦2016年中秋園遊會繪畫比賽

國小低年級組第一名 二紅 陳躬勳


名人盃圍棋公開賽

低段組殿軍 四藍 朱秝辰


2016 Vienna 維也納音樂教室菁英獎鋼琴大賽

兒童五年級組決賽第十名 五智 胡守忻


2016臺北國際乒乓運動日

榮獲國小一年級優勝 二智 蕭民翔


105 中華民國滑冰協會花式滑冰錦標賽

基礎五級 國小中年級女子組第四名 三智 郭芊妘


105 臺北市文山區理事長盃跆拳道錦標賽

低年級藍帶第一名 二黃 曾昱綸

中年級第一名 四紅 邱佑仁

低年級紅帶第四名 二藍 王亮心


105年成功盃全國心算數學英文拼字大賽、中華民國國手選拔賽

榮獲英文拼字比賽初級組總冠軍 五藍 洪振傑

榮獲數學比賽一年級組亞軍 二紅 李睿


2016 第十二屆 IMC 國際數學競賽 新加坡 金獎

五黃 孫若嘉


2016網界博覽會專題式學習活動榮獲國際、國內雙料冠軍 國際白金獎

六紅 陳奕蓁、六黃 王怡棻、六黃 陳美佑、六黃 廖浩羽

指導老師:彭依萍、楊詠婷


2016年布拉格臺北區全國音樂大賽

古典鋼琴 國小一年級組 第一名 二黃 徐丞邑


中華電信創意說故事

冠軍 二藍 吳亭熹、陳奕慈、林聖揚、林鈺琳

亞軍+人氣獎 二藍 陳宥誠、蕭羽均、陳妍廷、朱禹安、楊詠舜

指導老師:徐維廷


20160627 財團法人癌症希望基金會

財團法人癌症希望基金會 感謝 三仁 蘇品云 捐贈髮束


2016第15屆兩岸智慧學習競賽

臺灣科技領導與教學科技發展協會主辦英語先鋒獎:

四智 洪至佑、四智 林恩諒、四智 蔡明佑、四智 林軒亦、四智 黃郁宸、

四智 陳思璇、四仁 陳劭宇、四仁 陳子由、四仁 朱芳頡、四仁 張維心、

四紅 李浩熏、四紅 林捷婗、四紅 張芯瑜、四黃 陳琮裕、四黃 范承宇、

四黃 成爾彤、四黃 鄭宇倢、四黃 蘇恩琦、四黃 廖敏妤、四藍 宋炫諳、

四藍 王怡文、四藍 黃詩葳、四藍 陳品叡。


105年度聯合社區治安會議

參與學生:

五智 張叡騏、五智 郭家齊、五黃 楊詠馨、五黃 項宇賓、四智 陳思璇、

四藍 詹昱玟、四藍 黃子宸、四藍 黃子柔、四藍 莊宜蓁、三藍 王宥鈞、

三紅 王玟婷、三智 張騫、三智 張城竣、三智 邱懷瑩、三仁 王香閑、

三仁 林奕勳、二紅 陳亮宇、二藍 王泓淇、二黃 張靖菁、一藍 楊詠舜。


105年中小學作文比賽

四黃 成爾彤 參加「105年中小學作文比賽 作品讀寫交融擲地有聲」榮獲 國小中年級組甲等


105年國民小學讀者劇場競賽 中年級組

四年藍班 參加「105年國民小學讀者劇場競賽 」榮獲 區賽中年級組特優


105年國民小學讀者劇場競賽 高年級組

五年黃班 參加「105年國民小學讀者劇場競賽」榮獲 區賽高年級組特優


2016國家地理世界海洋日路跑

四仁 廖翊亘 參加「2016國家地理世界海洋日路跑4公里完賽」


2016雙和地區國小徵文比賽

五黃 蔡致平、曾鈺庭 參加「2016雙和地區國小徵文比賽」榮獲 國小高年級組佳作


105年淡水區體育會理事長盃跆拳道錦標賽

二智 許丞鋐 參加「105年淡水區體育會理事長盃跆拳道錦標賽」
榮獲 國小低年級男子三、四級B組 第一名


第43屆奧林匹克數學競賽

第43屆奧林匹克數學競賽 國小一年級組

二等獎 一藍 楊秉澔

三等獎 一藍 丁芊允

四等獎 一紅 杜彥勳

第43屆奧林匹克數學競賽 國小二年級組

三等獎 一黃 張瑛太

四等獎 二仁 吳尚謙

第43屆奧林匹克數學競賽 國小三年級組

三等獎 三藍 朱秝辰

四等獎 三黃 陳宥均

第43屆奧林匹克數學競賽 國小六年級組 三等獎 自然類 銀牌

六紅 許華翔


2016年第13屆坤泰盃全國圍棋賽

三藍 陳奐希 參加「2016年第13屆坤泰盃全國圍棋賽 戊F組」榮獲 優勝


2016年品德教育靜思語硬筆書法比賽

二智 洪凱琳 參加「2016年品德教育靜思語硬筆書法比賽」榮獲 國小二年級組 北區 初賽入選


105年 臺北市青年盃體操錦標賽

四黃 吳宗哲 參加「105年 臺北市青年盃體操錦標賽 」榮獲 一般男童組第一名


第二屆葫蘆盃滑輪溜冰錦標賽

一藍 江品儀 參加「第二屆葫蘆盃滑輪溜冰錦標賽 低年級女子組」榮獲 300公尺計時賽 第四名


新北市杯親子土風舞分齡觀摩錦標賽

一藍 黃楷甯 參加「105年新北市杯親子土風舞分齡觀摩錦標賽」榮獲 幼兒組 創作舞 優等


新北市105年度全國瘋狂貓咪盃Scratch程式設計競賽

六黃 賴威任、洪浩倫 榮獲「 國小動畫組」 特優

指導老師:彭依萍 老師


新北市104學年度中小學科學展覽會

榮獲 「國小組 物理科 甲等獎」

參與學生:四黃 吳宗哲、戴穎倫、鄭暐、葉謙

指導老師:馮美蓉、索贊 老師


104學年度雙和分區五年級田徑比賽

壘球擲遠第一名 五藍李宗翰

壘球擲遠第二名 五藍劉子齊

一百公尺第五名 五紅黎享

六十公尺第六名 五紅黎享

四百接力 第四名 五紅黎享、 鄭宇翔;五藍劉子齊、屠冠貿

指導老師:石名薰老師


新北市2016國中小 Scratch 程式設計競賽 複賽

六黃 賴威任、洪浩倫 參加「新北市2016 Scratch 程式設計競賽 複賽」榮獲 國小動畫組 特優

六紅 李宸言、楊仁槿 參加「新北市2016 Scratch 程式設計競賽 複賽」榮獲 國小動畫組 優等

六紅 呂嘉哲、蘇禹中 參加「新北市2016 Scratch 程式設計競賽 複賽」榮獲 國小遊戲組 佳作

指導老師:彭依萍 老師

五紅 盧廷瑄、薛筑云 參加「新北市2016 Scratch 程式設計競賽 複賽」榮獲 國小動畫組 優等

指導老師:楊詠婷 老師


104學年度第二學期各領域表現優異

二藍 李宥積 榮獲「104學年度第二學期各領域表現優異 新北市國民小學原住民學生獎學金」


105年腦訓盃全國珠心算暨數學競賽

一智 郭采君 參加「105年腦訓盃全國珠心算暨數學競賽、2016中華民國 國手選拔賽」
榮獲 一年級組 心算比賽 第一名


台北市105年第33屆青年盃溜冰錦標賽

三仁 廖若羽 參加「選手B中年級女子組1000公尺爭先賽」榮獲 第四名

三仁 廖若羽 參加「 國小女乙組2000公尺接力賽」榮獲 第三名

一藍 江品儀 參加「選手A一年級女子組500公尺爭先賽」榮獲 第二名

一藍 江品儀 參加「國小女乙組2000公尺接力賽」榮獲 第三名

一藍 江品儀 參加「選手A一年級女子組2000公尺計分賽」榮獲 第六名


財團法人切膚之愛基金會

「財團法人切膚之愛基金會」感謝 二紅 王榆涵 捐贈髮束


2016年品德教育靜思語硬筆書法比賽

五黃 楊詠馨 參加「2016年品德教育靜思語硬筆書法比賽 國小高年級組 北區」榮獲 初賽入選

一藍 黃于恩 參加「2016年品德教育靜思語硬筆書法比賽 國小一年級組 北區」榮獲 初賽入選

一藍 潘亭臻 參加「2016年品德教育靜思語硬筆書法比賽 國小一年級組 北區」榮獲 初賽入選


104學年度公私立國民小學閱讀寫作競賽區賽

三仁 歐陽樂恩 參加「104學年度公私立國民小學閱讀寫作競賽區賽」榮獲 三年級特優 市賽佳作

三黃 林侑萱 參加「104學年度公私立國民小學閱讀寫作競賽區賽」榮獲 三年級優等

四藍 游士儀 參加「104學年度公私立國民小學閱讀寫作競賽區賽」榮獲 四年級優等

六紅 林鋌顥 參加「104學年度公私立國民小學閱讀寫作競賽區賽」榮獲 六年級佳作


105台北市青年盃體操錦標賽

三仁 王香閑 參加「105台北市青年盃體操錦標賽 公開幼童女組」榮獲 成隊成績第三名 優勝


2016國際數學競賽台灣區複賽

四紅 孫若嘉 參加「2016國際數學競賽台灣區複賽 國小四年級組」榮獲 銀牌獎


中華郵政慶祝成立120週年舉辦全國兒童寫信比賽

四黃 成爾彤 參加「全國兒童寫信比賽 嘉義地區初賽」榮獲 中年級組 第一名

四黃 戴穎倫 參加「全國兒童寫信比賽 嘉義地區初賽」榮獲 中年級組 第二名

四黃 鄭宇倢 參加「全國兒童寫信比賽 嘉義地區初賽」榮獲 中年級組 佳作


長清兒童棋院 小棋王盃 中高組

一黃 吳羿逵 參加「長清兒童棋院 長清木柵院 小棋王盃 中高組」榮獲 第三名


財團法人台灣癌症基金會

「財團法人台灣癌症基金會」感謝 二紅 廖文慈 捐贈髮束


第十五屆台北首都盃國際音樂大賽

六黃 洪浩倫 參加「第十五屆台北首都盃國際音樂大賽 古典鋼琴類 兒童pa2組」榮獲 第三名


2016年品德教育靜思語硬筆書法比賽

四智 陳禹睿 參加「104學年度國語文研究協會北基區國語文競賽」榮獲 四年級組 特優

三紅 陳宥彤 參加「104學年度國語文研究協會北基區國語文競賽」榮獲 三年級組 特優


2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽

五藍 劉子齊 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小五年級」榮獲 金牌獎

三藍 朱秝辰 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小三年級」榮獲 金牌獎

指導老師: 張婷華 老師


2016第二屆新北市汐止區中華競技疊杯錦標賽

一黃 吳羿逵 參加「2016第二屆新北市汐止區中華競技疊杯運動北區聯合公開賽」榮獲 第二名

一黃 陳亮融 參加「2016第二屆新北市汐止區中華競技疊杯運動親子盃錦標賽」榮獲 第三名


105年台北市青年盃滑冰錦標賽

一黃 郭庭嘉 參加「105年台北市青年盃滑冰錦標賽 競速計時賽 國小一年級男子組」榮獲 第二名


2016新北市競技疊杯北區聯合公開賽

一黃 吳羿逵 參加「2016新北市競技疊杯北區聯合公開賽 6歲以下個人組」 榮獲 銀牌獎

一黃 吳羿逵 參加「2016新北市競技疊杯北區聯合公開賽 個人CYCLE」榮獲 第三名


財團法人陳根塗先生文教基金會 104學年度英語演說競賽

四藍 邵鏵仙 參加「財團法人陳根塗先生文教基金會104學年度英語演說 」榮獲 國小組 優勝

四紅 蔣柏佑 參加「財團法人陳根塗先生文教基金會104學年度英語演說競賽 」榮獲 表現優異


群生文教基金會 第22屆群生杯 寫生比賽

一年智班 唐鈞軒 參加「群生文教基金會 第22屆群生杯全國青少年暨兒童寫生比賽 國小組」榮獲 入圍


2016第二屆新北市汐止區中華競技疊杯錦標賽

一年黃班 吳羿逵 參加「2016第二屆新北市汐止區中華競技疊杯運動親子盃錦標賽」


2016年北區四城市中小學學生專題寫作比賽

四年藍班 游士儀、林知昀、林婉芝、黃源剛、王怡文、楊賀晴
參加「2016年北區四城市中小學學生專題寫作比賽 國小組」榮獲 佳作
指導老師:陳思尹、蔡明倩、詹心儀
四年黃班 孫若嘉、許鈞翔、陳月慈、林捷婗、張采靖、呂幸恩
參加「2016年北區四城市中小學學生專題寫作比賽 國小組」榮獲 入選
指導老師:蔡明倩、陳思尹、詹心儀


2016 國際數學競賽國手選拔賽 五年級組

五年藍班 劉子齊 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小五年級」榮獲 金牌獎

五年藍班 陳少埔 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小五年級」榮獲 第四名

五年黃班 江學承 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小五年級」榮獲 優等獎

五年藍班 李竟宇 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小五年級」榮獲 勤學獎

五年藍班 王少生 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小五年級」榮獲 勤學獎

五年藍班 王俊棋 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小五年級」榮獲 勤學獎

五年藍班 屠冠貿 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小五年級」榮獲 勤學獎


2016 國際數學競賽國手選拔賽 四年級組

四年紅班 孫若嘉 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小四年級」榮獲 銀牌獎

四年紅班 唐友恩 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小四年級」榮獲 銀牌獎

四年黃班 陳琮裕 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小四年級」榮獲 第三名

四年智班 李宥勳 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小四年級」榮獲 勤學獎


2016 國際數學競賽國手選拔賽 三年級組

三年藍班 朱秝辰 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小三年級」榮獲 金牌獎

三年紅班 陳柏宇 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小三年級」榮獲 銅牌獎

三年黃班 蔡秉澔 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小三年級」榮獲 優等獎

三年藍班 劉子睿 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小三年級」榮獲 優等獎

三年仁班 楊欣霓 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小三年級」榮獲 勤學獎

三年黃班 蕭沐璿 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小三年級」榮獲 勤學獎


2016 國際數學競賽國手選拔賽 一、二年級組

二年仁班 吳尚謙 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小二年級」榮獲 銀牌獎

二年紅班 謝嘉峻 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小二年級」榮獲 第二名

二年仁班 高崧源 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小二年級」榮獲 勤學獎

一年黃班 張瑛太 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小一年級」榮獲 銀牌獎

一年紅班 唐友裕 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小一年級」榮獲 銅牌獎

一年黃班 林歆恬 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小一年級」榮獲 優等獎

一年黃班 曾昱綸 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小一年級」榮獲 優等獎

一年藍班 楊秉澔 參加「2016 國際數學競賽國手選拔賽 臺灣區複賽 國小一年級」榮獲 勤學獎


105年台北市青年盃滑冰錦標賽

二年智班 郭芊妘 參加「105年台北市青年盃滑冰錦標賽 基礎三級beta 國小二年級女子組」榮獲 第一名


第21屆萬家香溫馨家園童言童畫比賽

三年黃班 康心姵 參加「第21屆萬家香溫馨家園童言童畫比賽 作文組中年級組」榮獲 入圍

三年黃班 林侑萱 參加「第21屆萬家香溫馨家園童言童畫比賽 作文組中年級組」榮獲 入圍


中華郵政120週年全國兒童寫信比賽

五年黃班 楊詠馨 參加「中華郵政慶祝成立120週年舉辦全國兒童寫信比賽國小高年級組」榮獲 佳作


2016國際數學競賽國手選拔

二年藍班 徐鏡翔 參加「2016國際數學競賽國手選拔 台灣區複賽 國小二年級組」榮獲 優等獎

二年黃班 盧胤宇 參加「2016國際數學競賽國手選拔 台灣區複賽 國小二年級組」榮獲 優等獎


105年臺北市文山盃跆拳道錦標賽

四年智班 陳昱升 參加「105年臺北市文山盃跆拳道錦標賽」榮獲 第二名


2016 夢想起飛 說故事比賽

一年藍班 楊詠舜 參加「2016 夢想起飛 說故事比賽 低年組」榮獲 優等獎

二年智班 凃艾里 參加「2016 夢想起飛 說故事比賽 低年組」榮獲 第三名

二年藍班 林品慈 參加「2016 夢想起飛 說故事比賽 低年組」榮獲 第三名


財團法人癌症希望基金會 感謝

「財團法人癌症希望基金會」感謝 二年藍班 戴瑄萱 捐贈髮束製作假髮


新北市105年小學運動會

六年智班 鄭宇翔 參加「新北市105年小學運動會 男童乙田徑60公尺」榮獲 第八名


2016WMI數學世界邀請賽

一紅 杜彥勳 參加 「2016WMI數學世界邀請賽」榮獲 一年級組優等

一紅 尤耀星 參加 「2016WMI數學世界邀請賽」榮獲 二年級組優等

三藍 朱秝辰 參加 「2016WMI數學世界邀請賽」榮獲 三年級組優等

一藍 丁芊芸 參加 「2016WMI數學世界邀請賽」榮獲 一年級組銀牌

一藍 揚秉澔 參加 「2016WMI數學世界邀請賽」榮獲 一年級組銀牌


2016巴洛克音樂教育全國音樂大賽全國分區預賽

二年藍班 陳奕嘉 參加「2016巴洛克音樂教育全國音樂大賽全國分區預賽」榮獲 鋼琴兒童 二年級組 優等


105年台北市文山盃跆拳道錦標賽

三年紅班 邱佑仁 參加「105年台北市文山盃跆拳道錦標賽」榮獲 第二名


第五屆及人盃單字大賽

六年黃班 王佳馨 參加「第五屆及人盃單字大賽-三人組國小組」榮獲 冠軍


2015全國國小卓越盃數學競賽

二年仁班 高崧源 參加「2015全國國小卓越盃數學競賽 二年級組」榮獲 全國特優


國語日報小作家

二年黃班 張靖菁 投稿「國語日報週刊小作家」


第十屆南山盃青少年圍棋公開賽

五年智班 王宏軒 參加「第十屆南山盃青少年圍棋公開賽 三段B組」榮獲 季軍


2016希朵夫盃國際音樂大賽古典鋼琴類

二年紅班 黃歆芸 榮獲 兒童PC2組【第四名】

2016全國美術比賽 高年級漫畫類

五年智班 王宏軒 榮獲【特優】

104年度國民小學英語歌曲演唱競賽市賽

二年藍班、三年黃班 參加「104年度國民小學英語歌曲演唱競賽市賽」榮獲低年級、中年級【優等】

六年黃班 參加「104年度國民小學英語歌曲演唱競賽市賽」榮獲高年級【甲等】


2016.01.20校外競賽表現優異

【全國第42屆奧林匹克數學競賽】

國小一年級組【一等獎】一藍 尤耀星

國小四年級組【二等獎】四紅 孫若嘉

【中華民國第46屆世界兒童畫展 】

榮獲 新北市入選 一年級組 二藍 吳梓祺

【2015全國國小卓越盃數學競賽】

【六年級 全國特優獎】六智 林峻葳

【五年級 全國特優獎】五藍 劉子齊

【四年級 全國特優獎】四黃 陳琮裕、四紅 孫若嘉

【三年級 全國特優獎】三藍 朱秝辰、三黃 蕭沐璿、三仁 吳庚祖、三紅 魏甫學、三藍 彭可翰

【三年級 全國優等獎】三紅 魏甫學

【三年級 全國優選獎】三藍 洪子翰

【二年級 全國優勝獎】二藍 徐鏡翔

【二年級 全國優等獎】二黃 曾子杰、二智 張詠翰

【二年級 全國優選獎】二黃 王楹媗

【一年級 全國第四名】一藍 尤耀星

【一年級 全國特優獎】一藍 楊秉澔、一藍 丁芊允

【一年級 全國優等獎】一紅 陳品妍

【一年級 全國優勝獎】一紅 杜彥勳

【104學年度新北市學生美術南區比賽】

漫畫類國小高年級【第一名】五智 王宏軒

平面設計類國小高年級【佳作】五智 王宏軒

繪畫類國小高年級【佳作】五黃 廖宇安

【104年新北市冬季盃溜冰錦標賽】

冬季盃溜冰錦標賽【第一名】三仁 廖若羽


第14屆南天扶輪社電腦繪圖競賽總決賽

【國小平面繪圖】

【低年級組/指導老師:楊詠婷】

全國【第二名】二仁楊宜璇、全國【第三名】二藍劉又臻

全國【佳作】二黃張靖菁、二黃陳奕蓁、二藍王慈吟、二仁鄭云儀

【中年級組/指導老師:彭依萍】

全國【佳作】 四智陳禹睿、四紅孫若嘉

【高年級組/指導老師:彭依萍】

全國【佳作】六紅楊仁槿、全國【入選】六智陳韋仲

【國小2D動畫/指導老師:楊詠婷】

全國【第三名】五紅許哲睿

全國【佳作】五智沈啟安、五紅羅廣原、五紅陳展譽、五紅張佳琦、六紅孫若壹、六紅蘇禹中


2016.01.11校外競賽表現優異

一年黃班 張瑛太 參加「2015全國國小卓越盃數學競賽二年級組」榮獲【全國優等】

二年智班 張詠翰 參加「2015全國國小卓越盃數學競賽二年級組」榮獲【全國優等】

一年紅班 許綵潔 參加「2015全國國小卓越盃數學競賽一年級組」榮獲【全國優等】

一年智班 蕭民翔 參加「2015全國國小卓越盃數學競賽一年級組」榮獲【全國優等】

二年黃班 張靖菁 榮登【國語日報小作家】、參加「康軒學習雜誌初階版315期童樂會」榮獲【刊登】

臺中市葫蘆墩文化中心第23屆全國兒童聯想創作比賽 數位繪圖組

六年智班 楊寧寧 榮獲【六年級入選】

五年黃班 葉埕堂 榮獲【五年級入選】

五年黃班 王怡棻 榮獲【五年級入選】

五年智班 邱韻涵 榮獲【五年級入選】


2016.01.04校外競賽表現優異

四年智班 彭允浩 榮獲 台灣圍棋發展協會104年度聖誕餐會 團體對抗賽 亞軍

三年智班 張寧恩 榮獲 臺北市百合獅子會第16屆河洛語演講比賽 國小中年級 優勝

二年黃班 張靖菁 獲選刊登未來兒童小畫家證書

104雙和分區國民小學田徑對抗賽

〔田賽〕

六智 鄭宇翔[鉛球] 第一名、 六黃 鄭育安 [跳遠] 第三名

〔徑賽〕

60公尺/ 六智 鄭宇翔 榮獲 第一名、五紅 黎 享 榮獲 第六名

100公尺/ 六黃 鄭育安 榮獲 第二名

400公尺/ 400接力賽 榮獲 第二名


OMC全國奧林匹克菁英盃-數學競賽初賽

【壹等獎】

四黃 陳琮裕、五藍 劉子齊、六紅 李傑安。

【貳等獎】

一紅 陳品妍、一紅 尤耀星、二紅 謝嘉峻、三藍 朱秝辰、三藍 劉子睿、
四紅 孫若嘉、五藍 李竟宇、六智 林峻葳、六紅 李以路。

【參等獎】

一黃 張瑛太、一紅 唐友裕、一黃 曾昱綸、二 仁 高崧源、三藍 彭可翰、
三仁 吳庚祖、三黃 蔡秉澔、三藍 譚際嚴、四紅 唐友恩、四藍 洪振傑、
五藍 陳少埔、五黃 江學承、六紅 許華翔。

【優等獎】

一黃 林歆恬、一紅 杜彥勳、一智 郭采君、二藍 廖緯祐、二藍 王泓棋、
三仁 劉家瑜、三紅 陳柏宇、三仁 楊欣霓、四智 李宥勳、四紅 賴柏宇、
四黃 吳宗哲、六黃 李維峰、六智 李姍芸。


2015.12.21校外競賽表現優異

四藍 莊宜蓁 榮獲「104年全國中正盃武術聯賽 國小中年級女子組傳統北派拳兵器全能」 第二名

四藍 莊宜蓁 榮獲「104年全國中正盃武術聯賽 國小中年級女子組-傳統兵器」 第二名

四藍 莊宜蓁 榮獲「104年全國中正盃武術聯賽 國小中年級女子組-傳統北拳第四類」 第二名

三仁 張瑋甯 榮獲「104年第33屆中正盃溜冰錦標賽-選手甲三年級女童 200公尺計時賽」 第一名

二智 林鈺珊 榮獲「104年第33屆中正盃溜冰錦標賽-選手乙二年級女童 200公尺計時賽」 第三名

一藍 江品儀 榮獲「104年第33屆中正盃溜冰錦標賽-選手B低年級女童 300公尺計時賽」 第三名

一藍 江品儀 榮獲「104年第33屆中正盃溜冰錦標賽-國小A女子組 1000公尺接力賽」 第三名

三藍 李竑緒 榮獲「104年愛學網-照片,說故事」 全國第一

二黃 李胤彤 榮獲「104年愛學網-照片,說故事」 全國第二

二黃 葉宸佑 榮獲「104年愛學網-照片,說故事」 全國佳作

二藍 林萬雄 榮獲「104年愛學網-照片,說故事」 全國佳作

四仁 林泓佑 榮獲「104年愛學網-照片,說故事」 全國佳作

四紅 郭益安 榮獲「104年愛學網-照片,說故事」 全國佳作

六智 李柏賢 榮獲「104年愛學網-照片,說故事」 全國佳作


2015.12.14校外競賽表現優異

五紅 羅廣原 榮獲 「104年台北青年盃泰拳錦標賽」 優勝

一藍 王亮心 榮獲「104年度全國主委盃跆拳道邀請賽 女子國小低年級5-8級組」 第二名

一藍 楊詠舜 榮獲「第40屆國泰全國兒童繪畫比賽」 入選


2015.12.07校外競賽表現優異

一黃 吳羿逵 榮獲「長清兒童木柵院-小棋王盃中高組」 第三名

一紅 湯喆媗 榮獲「104年台北市中正盃滑冰錦標賽指定花式一級-國小一年級組」 第一名

二藍 黃湋珆 參加臺北郵局主辦「從藝術到創意美術創作展」表現優異


2015.11.30校外競賽表現優異

二年黃班 張靖菁 榮獲 康軒學習雜誌 童樂會創作 作品刊登

四智 李宥勳 榮獲 104年度秋季大安區社區足球聯賽 中年級組 第四名

四智 陳富華 榮獲 104年度秋季大安區社區足球聯賽 中年級組 第四名


2015.11.16校外競賽表現優異

五年智班 郭家齊 榮獲2015蘇州臺北中小學第六屆中華經典詩文誦讀交流暨教學心得研討會

三年黃班 何欣蕙 榮獲2015全國學生圖畫書創作獎 國小低中年級組 優選

三年黃班 陳芷希 榮獲2016全國學生圖畫書創作獎 國小低中年級組 入選

一年藍班 江品儀 榮獲104學年度新北市中小學滑輪溜冰錦標賽 300公尺計時賽 第一名

三年仁班 廖若羽 榮獲104學年度新北市中小學滑輪溜冰錦標賽 3000公尺開放賽 第四名

四年紅班 林宥彤 榮獲104學年度新北市中小學滑輪溜冰錦標賽 300公尺計時賽 第四名


2015.11.09校外競賽表現優異

三年智班  蕭微明 榮獲 MASTER FOOTBALL ACADEMY 【銅牌】

一年藍班 丁芊允 榮獲 2015歐朵盃國際音樂大賽 【第一名】

二年黃班 張靖菁 榮獲 國語日報小作家


2015.11.02校外競賽表現優異

一年智班 蕭民翔 榮獲 104年泰山區競速直排輪錦標賽-選手低年級男子組 300M 600M計時賽【第三名】


2015.10.26校外競賽表現優異

四年紅班 孫若嘉 2015年第11屆 IMC國際數學競賽-新加坡 【金獎】

五年藍班 孫煒傑、曾宇辰、五年黃班 蔣雁丞 榮獲 MASTER FOOTBALL ACADEMY-團體組【銅牌】

四年黃班 吳宗哲 榮獲 104年度台北市中正盃體操錦標賽-一般男童組 【第一名】

三年仁班 王香閑 104年度台北市中正盃體操錦標賽-公開女童組 【優勝】

二年紅班 許軼翔 榮獲104第七屆全民有氧溜冰全國錦標賽-二年級男童組-300M計時賽【第一名】


2015.10.14校外競賽表現優異

六年智班 林峻葳、六年黃班 梁瀚升 榮獲 第十一屆國家地理知識大競賽-二年級組 【特優】

一年藍班 江品儀 榮獲 2015挑戰盃珠心算國際邀請賽-心算一年級組 【第二名】

三年黃班 何欣蕙 榮獲 2015全國學生圖畫書創作獎-國小低中年級組 【優選】

三年黃班 陳芷希 榮獲 2015全國學生圖畫書創作獎-國小低中年級組 【入選】

一年藍班 江品儀 榮獲 104第七屆全民有氧溜冰全國錦標賽【第二名】、【第三名】、【第四名】


2015 .9.23 校外競賽表現優異

三年紅班 楊千葳 參加 第62屆全國珠心算數學聯合測驗數學 榮獲 二年級組特優

三年藍班 陳昀康 榮獲 新北中和區公所參與公共事務在校成績品行優異

三年智班 蕭微明 參加 2015樹林體育盃圍棋公開賽乙組榮獲第二名

二年紅班 李心瑀 參加 104年新北市追風盃滑輪溜冰錦標賽 休閒B組女子一年級400 公、200公尺榮獲優勝


2015 TYL全國少年春季足球聯賽 總決賽 U-11組

第一名 四智 陳富華


台灣圍棋發展協會104年度夏季分院對抗賽

殿軍 四智 陳昱升


2015 國際學校網界博覽會

音樂藝術類 白金獎
參賽學生 六智 黃郁芹、六智 楊旻燁、六紅 朱宸鋆、六紅 王芝懿、五紅 楊仁槿、五紅 孫若壹、五紅 蘇千涵、
五黃 景品姍、五黃 陳亮妤、五黃 梁紘瑋、五黃 呂庭維
指導教師 徐小美、Christina、彭依萍、楊詠婷、葉雅婷、David Chen 老師
全國賽地方社團族群 國小組 佳作
參賽學生 六智 黃郁芹、六智 楊旻燁、六紅 朱宸鋆、六紅 王芝懿、五紅 楊仁槿、 五紅 孫若壹、五紅 蘇千涵、
五黃 景品姍、五黃 陳亮妤、五黃 梁紘瑋、五黃 呂庭維
指導教師 彭依萍、楊詠婷、葉雅婷 老師


2015 全國數學競技大賽暨國際觀摩賽幼童組

第三名 一智 郭采君


國語日報 小作家

四年紅班 李浩熏


104學年度全國花式滑冰錦標賽

花式滑冰選手組花式一級 國小1-3年級女子組 第四名 一紅 湯喆媗


第二屆瘋狂貓咪盃 Scratch 創意縣市邀請賽

國小動畫組 佳作
參賽學生: 六紅 楊仁槿、六紅 呂嘉哲、六紅 李宸言
指導教師: 彭依萍 、楊詠婷老師


2015IMC國際數學競賽新加坡總決賽

四年紅班 孫若嘉 代表中華台北 勇奪金牌


新北市田徑比賽

60 公尺 第二名 五智鄭宇翔、五黃鄭育安


台北市文山分局聯合社會治安會議,育才小學說唱小達人社團協助表演

四智顧宸瑄、四智張叡騏、四智沈啟安、四智鄧名洋、四智郭家齊、四智邱韵涵、四黃項宇賓、四黃楊詠馨、
四黃劉芃岑、四黃黃建儒、三仁賈悅真、三藍黃子柔、三藍黃子宸、三藍詹昱玟、二仁邱懷瑩、二紅王玟婷、
二藍王宥鈞


2015 第四屆澳門-亞太青少年鋼琴公開賽

鋼琴專業兒童B組 第二名 三紅 李浩熏


2015 助人真快樂公益繪圖比賽

低年級組 第三名 一黃 張靖菁


感謝 捐贈髮束製作假髮

三黃 張珺柔


2015立法院院長盃 心算暨數學全國公開邀請賽

數學三年級 第一名 三藍 洪振傑


2015新北市瘋狂貓咪盃-Scratch程式設計比賽

國小 動畫組 特優:楊仁槿、呂嘉哲、李宸言、孫若壹、景品姍、蘇千涵
國小 動畫組 優等:梁紘瑋、鄭育安
國小 動畫組 佳作:劉丞浩、賴威任、楊子儀、蘇禹中、許致賢、吳政霆、李正暘、洪浩倫、李維峰
國小 動畫組 入選:閆力琪、成爾家
指導老師:彭依萍老師、楊詠婷老師


新北市103學年度國民小學英語讀者劇場比賽 榮獲區賽國小中年級組優等

孫若嘉、蔣柏佑、王祐瑋、黃得恩、唐友恩、戴家妤、張采靖、王紫婕、呂幸恩、陳月慈


全國41屆奧林匹克數學競賽 & 全國2015屆世界數學邀請賽初賽

國小五年級組 三等獎 五紅 許華翔
國小三年級組 三等獎 二紅 朱秝辰
國小三年級組 銅獎 三藍袁晨翔


104年新北市追風盃華輪溜冰錦標賽

休閒B組 400 公尺 第三名、200公尺 第四名 二智 楊欣霓
休閒B組 400 公尺 第九名 一智 林鈺珊


台北市104年第32屆青年盃溜冰錦標賽

選手D組 國小二年級女童 200公尺計時賽 第一名 二智楊欣霓
選手B組 國小低年級女童 1000公尺爭先賽 第二名 二智廖若羽
國小女A組 1000公尺接力賽 第二名 二智 廖若羽
選手D組 國小一年級女童 200公尺計時賽 第一名 一智 林鈺珊
選手C組 國小三年級女童 400公尺計時賽 第二名 三紅 林宥彤
國小女A組 1000公尺接力賽 第六名 三智 楊康提


2015OMC奧林匹亞數學競賽複賽

金牌獎:三紅孫若嘉、三黃陳琮裕
銀牌獎:五智林峻葳、四藍劉子齊、二紅劉子睿
優等獎:五黃劉丞浩、三黃鄧靖璇、二智楊欣霓
勤學獎:五智李姍芸、五紅李傑安、四紅李竟宇、二紅李少騏


2015IMC&OMC國際數學競賽 臺灣區複賽暨國手選拔賽

三年級組優等獎 三藍 黃致瑋
二年級組銀獎 二紅 彭可翰
一年級組優等獎 一仁 高崧源
一年級組優等獎 一黃 盧胤宇


新北市103學年度雙和區五年級田徑對抗賽

男童乙田徑4*100公尺接力:第一名 五智 鄭宇翔、五紅 王靖愷、五紅 吳政霆、五黃 鄭育安
60公尺接力 第一名、推鉛球 第二名:五智 鄭宇翔
100公尺 第二名、跳遠 第六名:五黃 鄭育安


103學年度北基區國語文競賽

四年級組特優 四黃 陳展譽
三年級組特優 三藍 黃致瑋 | 三年級組優勝 三智 陳禹睿
二年級組特優 二紅 劉秉承 | 二年級組優勝 二黃 劉乙葶、二黃 許廷聿、二黃 蕭沐璿、二黃 李至心、二藍 陳宥彤


2015國際數學競賽複賽

三年級組 貳等獎 三紅孫若嘉


103學年度公私立國民小學閱讀寫作競賽

市賽 五年級佳作、區賽 五年級特優
五紅趙蓁妤、五黃王佳馨


103學年度公私立國民小學閱讀寫作競賽 區賽

六年級佳作 六智 郭柏亨
五年級優等 五智 邴隆庭、五年級甲等 五黃 陳亮妤
四年級佳作 四紅 何嘉璇、四年級佳作 四藍 劉怡岑
三年級甲等 三智 蔡明佑


日本濱松鋼琴大賽台灣北區初賽

Junior B組 二等獎 五黃 丘霈涵
Junior B組 二等獎 二紅 丘心妍
Pretty組 一等獎 一紅 黃歆芸


123桌球盃 & 2015鹿野馬拉松

個人單打季軍 一智 邴莉家
10KM 二仁 吳庚祖


2015 鋼琴兒童全國分區預賽

榮獲五年級組優等 五黃 洪浩倫


巴洛克音樂教育全國音樂大賽 全國總決賽

小提琴兒童二年級組 第三名 二紅 康心姵


2015夢想起飛 說故事比賽 國小組

中年級組 優等 四智 郭家齊
低年級組 第三名 二紅 連少宏
低年級組 優等 二紅 廖梓言


第五屆MOD快樂說英語讀者劇場學習競賽

分區初賽 榮獲特優 六紅 朱宸鋆、廖庭毅、李德勝、林裕翔、葉紜、呂蕙妤、彭琝
指導老師 劉楚筠、Mornay Coetzee


2015名人杯珠心算暨數學競賽

珠算、心算 二年級組 第一名 二紅 蔡秉澔


愛心鞋盒將溫暖送進全台灣 公益慈善活動

二智 林姍樺


2015年第十二屆靜思語說故事比賽

國語類 國小低年級組 優勝 二黃 施富容


2014 挑戰盃珠心算暨數學國際邀請賽

數學國小二年級組 第三名 二黃 陳煜文


巴洛克音樂教育全國分區預賽

一年級組優等獎 一藍 陳奕嘉


家登精密工業2014年度獎學金

三黃 張珺柔


104臺北文山盃跆拳道錦標賽

國小低年級黃帶組第二名 二黃 許廷聿


fun西門 西本願寺 藝起來 活動

四智 李明俊、沈啟安、張叡騏、郭家齊、顧宸瑄
四黃 楊詠馨、項宇賓
三藍 黃子柔、黃子宸


台灣兒童高爾夫

第五名 三藍 黃子宸


103年度全國心算語文暨數學競賽

數學項目 三年級組第三名
心算項目 三年級組第三名 三黃 張珺柔


第八屆聯合盃全國作文大賽總決賽

中年級組 優等說服類 四黃 楊詠馨


第13屆扶輪社電腦繪圖競賽

【低年級組】 第二名 二智林姍樺 | 佳作 二智黃渝臻、二智簡韵家、二紅陳宜寧 | 入選 二智張詠晰
【中年級組】 第三名 四紅陳美佑 | 入選 四黃許哲睿
【高年級組】 入選 六黃吳忠威、六黃王柏為
指導老師:楊詠婷、葉雅婷、彭依萍


新北市103年議長盃親子土風舞分齡錦標賽

兒童組創作類 特優 四紅 林昕樺


全國國小卓越盃數學競賽

三年級組 全國優等 李宥勳
一年級組 全國優等 徐鏡翔


2015樂活小子冬季盃足球賽

中年級樂活組 第五名 二黃 蕭沐璿、徐浩鈞、常銘、葉宬希、凌子平、朱森澤


新北市103年度中小學學習資源探索競賽

國小組 優等 六智 盧芃穎、六紅 管珮妤
國小組 佳作 六紅 王芝懿、五黃 熊文瑜、五黃 陳亮妤
入選 六黃高瑞陽、六黃賴璽元、六黃莊宗廷、六黃高家妮、六智郭芮嘉、六智邱韻慈、六智陳愷貝、六智施約翰、六智姚品瑄、六紅鄒濬安、六紅林裕翔、六紅戴庭筠、五黃鄭育安、五黃楊知穎、五黃呂庭維、五黃梁瀚升


新北市103學年度學生美術比賽

南區 繪畫類 國小高年級組佳作 五紅 葉庭吟


第十四屆國際盃數學能力檢測暨競賽

台北區 二年級組 特優 二紅 朱秝辰


第八屆聯合盃全國作文大賽新北市區賽

國小中年級組佳作 四黃 楊詠馨


全國國小卓越盃數學競賽

六年級組 全國特優 六紅 廖庭毅
五年級組 全國優勝 五智 林峻葳、五智 薛安竣  | 全國優等 五智 李姍芸
三年級組 全國特優 三紅 孫若嘉、張采靖 | 全國優選 三黃 魏子豪
一年級組 全國特優 一藍 蘇祐瑞 | 全國優等 一仁 高崧源 | 全國優選 一藍 陳沿曄


全國國小卓越盃數學競賽

二年級組 全國優等 二仁趙昱勝
一年級組 全國優等 一藍王泓棋、一藍 吳梓祺
全國優選 一黃鍾彗慈、一黃蔣柏璇、一黃盧胤宇、一藍蕭力瑋、一藍陳沿曄


國語日報 小作家 作品入選刊登

四紅 蕭舜瑜


日本伊藤萬游泳學校運動會

第一名 一黃 禇柏陞、第三名 一黃 禇品妤


2014挑戰盃珠心算暨數學國際邀請賽

珠算 低年級組 第二名 二仁陳冠瑋、心算 二年級組 第二名 二仁陳冠瑋、數學 二年級組 第三名 二藍陳柏宇、
數學 二年級組 第三名 二藍譚際嚴、心算 二年級組 第四名 二藍譚際嚴、心算 一年級組 第三名 一仁陳沛綺


新北市雙和區103學年度六年級田徑對抗賽

男童乙 田徑推鉛球 第六名 六黃陳柏硯
男童乙 田徑60公尺 第六名 六黃張榮耀


慈輝文教基金會 第39期 文章入選刊登

六紅管珮妤、六黃黃泓予、六智曾郁翔


第十四屆國際盃數學能力檢測暨競賽台北區

三年級組 第二名 三黃陳琮裕


全國國小卓越盃數學競賽

三年級組 全國優勝 三黃戴穎倫、三年級組 全國優勝 三紅李浩薰、三年級組 全國優等 三仁陳冠宏、
三年級組 全國優等 三黃吳宗哲、二年級組 全國優等 二智朱愉安、二年級組 全國優等 二智楊欣霓、
二年級組 全國優等 二紅魏甫學、二年級組 全國優勝 二紅彭可翰、二年級組 全國優選 二紅王玟婷、
二年級組 全國優選 二紅邱仕劼


2014台北文化盃音樂大賽

鋼琴 國小一年級組 優等二紅魏甫學


2014挑戰盃珠心算暨數學國際邀請賽 | 2014全國國小卓越盃數學競賽

心算 三年級組 第三名 三仁陳廷睿 | 二年級組 全國優勝 二仁吳庚祖


財團法人癌症希望基金會 | 財團法人台灣癌症基金會

捐贈 真髮 三仁陳妍成 | 捐贈 真髮 二仁黃品潔


台北市百合獅子會第十五屆河洛語演講比賽

國小低年級組 優勝 二紅邱仕劼 | 指導老師:李佩慈


台北市103年第32屆中正盃溜冰錦標賽

選手C國小三年級女童 400公尺計時賽 第二名 三紅林宥彤
選手C國小一年級女童 200公尺計時賽 第四名 一紅林鈺婷


中華民國103年全國中正盃武術聯賽

國小高年級男子組 傳統兵器 第一類 第七名 六黃莊宗廷


103學年度新北市中小學滑輪溜冰錦標賽
台北市103年第32屆中正盃溜冰錦標

國小低年級女子組 3000公尺開放賽 第三名 二智廖若羽
選手B國小低年級女童1000公尺爭先賽 第二名 二智廖若羽
國小女童A組 1000公尺接力賽 第四名 二智廖若羽


中華民國103年全國中正盃武術聯賽

傳統兵器 第二類 第一名 三藍莊宜蓁
傳統北拳 第四類 第一名 三藍莊宜蓁


台北市103年第32屆中正盃溜冰錦標賽

選手D國小一年級女童 400公尺計時賽 第三名 一智林鈺珊


2014讓世界看見台灣 神奇樹屋 畫畫比賽

學校團體獎 二智 指導老師:王予萱、二紅 指導老師:李佩慈、一黃 指導老師:張馨月
網路人氣王 三藍李諭宸、三藍袁晨翔 | 指導老師:陳思尹


2014新北市議長盃心算暨數學全國公開邀請賽

數學 四年級組 第四名 四紅蔡致平、第三名 四黃屠冠貿、第三名 四黃林詩涵
數學 二年級組 第四名 二紅王玟婷、第三名 二紅朱秝辰
數學 一年級組 第四名 一紅賴祺峰、第三名 一藍王泓棋、第四名 一藍吳梓祺
心算 二年級組 第四名 二紅王玟婷、一年級組 第四名 一藍王泓棋


2014挑戰盃珠心算暨數學國際邀請賽

數學:六年級組 第一名 六智鄧芝宜、二年級組 第四名 二仁游鋐澧、第一名 二紅蔡秉澔、第三名 二紅王玟婷、
    一年級組 第一名 一籃王泓棋
心算:六年級組 第一名 六智鄧芝宜、三年級組 第四名三智林禮翊、二年級組 第一名 二紅蔡秉澔、第三名 二紅王玟婷、
    一年級組 第四名 一籃
珠算:低年級組 第一名 二紅蔡秉澔


2014 國際盃數學能力檢測暨競賽

合格 二黃 許廷聿


2014 IMC數學能力分級測驗賽

三年級組 貳等獎 三紅 孫若嘉、一年級組 優等獎 一紅 賴祺峰


103 學年度校園正確用藥小主播比賽

榮獲 佳作 五黃 景品姍、王以儒


二鍋頭盃全國圍棋公開賽
第二屆新竹市長盃全國圍棋邀請賽

入門組 季軍 一智 沈昀葶
中C組 優勝 一智 沈昀葶


103 年台北市中正盃體操錦標賽 小選手兒童體操 一般童女組

推廣中心 一般童女組 第六名 四黃 劉珈佑、優勝 四黃 劉珈佑


103 學年度新北市中小學滑輪溜冰錦標賽

國小中年級女子組 第六名 三智 楊康媞


2014全國學生圖畫書創作

低年級組 佳作 二智 楊璿


公益豆的英語小學堂

參與人數比例最高的學校 第二名
連續挑戰不中斷的學校 第二名
答對最多單字的學校 第三名


第十二屆全國動態國語文朗說競賽

低年級說故事B組特優 二黃 周卉妮
低年級朗讀B組第二名 二黃 周卉妮


台北市內湖區體育會103年度秋季主委盃足球邀請賽

中年級A組 第一名 四藍 張居祐


2014波西米亞盃國際鋼琴大賽

鋼琴類第五名 三藍 宋炫諳


新北市中和區公所參與公共事務及在校成績、品行表現優異

二藍 陳昀康


2014FunPark創意說故事-數位繪本大賽

低年級總決賽第一名:魏輔學、朱梓涵、王玟婷、楊堉驊、施妤璇
指導老師:李珮慈


2014FunPark創意說故事-數位繪本大賽

低年級 佳作:吳庚祖


2014FunPark創意說故事-數位繪本大賽

中年級總決賽第三名:黃柏崴、施牧廷、陳劭璞
指導老師:劉楚筠


2014FunPark創意說故事-數位繪本大賽

中年級總決賽第二名:郭家齊、劉芃岑、黃建儒、張睿騏、楊詠馨
指導老師:李恆苓


103年度認識家暴、守護家園梔子絲帶愛的學堂宣導活動

優良作品:
二藍 柯伊涵、二紅 盧秉漢、二智 張詠昕、三仁 陳妍成/吳書喬、三藍 袁晨翔、四黃 林詩函、
四紅 何嘉璇、五紅 楊仁槿、五智 林宇萱、五黃 王以儒、六黃 黃瑀晨、六紅 謝怡倫


2014全國學生圖畫書創作

低年級組 佳作 三年智班 楊璿


103南區老人之家童顏唱演重陽活動

二年紅班 邱仕劼、侯品宏、盧秉漢
指導老師:李珮慈


台灣土豆社服協會2014兒童創意說故事比賽

中年級組 第一名 四黃 黃建儒 指導老師:朱奕玲
中年級組 第二名 四智 郭家齊 指導老師:吳美慧
低年級組 第一名 二黃 周卉妮 指導老師:徐維廷


新北市 103 年度 校園正確用藥小主播比賽

國小組 特優 五年黃班:景品姍、王以儒
指導老師:劉楚筠 老師、李麗鳳 護理師


2014樂活小子夏季盃足球賽

國小低年級樂活組 優勝 二年黃班
葉宬希、劉乙葶、林佩穎 、陳品儒、常銘、徐浩鈞


中華民國成功盃心算數學英文拼字國手選拔賽 心算比賽

國小二年級組 亞軍 三年藍班 洪振傑


103年雙和分區語文競賽 國語朗讀

國小組 優勝 六年紅班 廖庭毅
指導老師:劉楚筠


103年新北市菁英盃空手道錦標賽

國小男子高低年級組 第二名 二年黃班 呂鎮浩
國小男子中低年級組 基本三招組 第三名 二年黃班 呂鎮浩

 


網安文采獎 標語比賽

國小低年級組 佳作 二年仁班 吳庚祖


國語日報 小作家

二年智班 張詠晰


全國心算比賽暨國際邀請賽

國小一年級組 第四名 二年仁班 陳冠瑋
幼童組 第四名 一年仁班 陳沛綺


2014第十屆IMC國際數學競賽

新加坡銅獎 五年黃班 劉丞浩


第十六屆超級盃全國心算暨數學公開邀請賽

特優組 第一名 六年智班 鄧知宜
高級組 第一名 二年紅班 蔡秉澔
高級組 第一名 三年黃班 鄧靖璇
103學年成功盃全國心算數學英文拼字大賽英文初級A組 亞軍 三年藍班 洪振傑


2014世界數學邀請賽

二年級組銅獎 三年紅班 孫若嘉
一年級組銀獎 二年紅班 劉子睿
一年級組第五名 二年紅班 劉子睿


103年成功盃全國心算數學英文拼字大賽 數學比賽

二年級組冠軍 三年藍班 洪振傑 三年紅班 郭益安


學習動起來-英特爾創意教學設計競賽

彭依萍 老師 楊詠婷 老師


2014中華電信全能益智王全國季軍

北區冠軍 五智 指導老師:黃秀美


2014中華電信數位學習英語馬拉松班際組

全國第五名 北區冠軍 六黃 指導老師:王炳貴


2014中華電信英語馬拉松全國總決賽

季軍 北區冠軍 四黃 指導老師:朱奕玲


新北市102學年中小學游泳對抗賽低年男子組50公尺自由式第五名
103年北區愛銳盃游泳錦標賽50公尺蛙式第三名

三藍 宋炫諳


2014世界數學邀請賽國小三年級組銅獎

四紅 李竟宇
四藍 劉子齊


狂賀!本校以〔街角遇到國樂聲-台北市立國樂團附設市民國樂團〕 榮獲2014國際網界博覽會白金獎

參賽學生:
王主恩、程馨、林旻萱、朱宸鋆、彭琝、王芝懿、呂蕙妤、黃郁芹、楊旻燁
指導老師:
徐小美副校長、陳育新主任、彭依萍、楊詠婷、王則欽、Stuart Dawson、 Philip Dawson


103年新北市追風盃滑輪溜冰比賽

一年級組200公尺第四名 400公尺第六名 一年智班 楊欣霓


103年台北市青年盃柔數錦標賽

敢鬥獎 三年紅班 羅廣原


名人盃公開賽

圍棋比賽晉段組第五名 二智 王鶱華


直排輪校外競賽表現優異

台北市第31屆青年盃溜冰錦標賽三百公尺計時賽第四名 二智 楊康媞

103年新北市追風盃滑輪溜冰錦標賽400公尺第四名 一智 林宜臻


第39屆奧林匹克數理競賽

國小二年級組二等獎 二黃 陳琮裕 國小二年級組三等獎 二黃 孫若嘉 國小三年級組三等獎 三藍 劉子齊


台北市文山分局聯合社會治安會議,育才小學說唱小達人社團協助表演

郭家齊、王禹旋、邱音勻涵、陳璃瑜、 李明俊、張叡騏、沈啟安、晏天德、 黃建儒、楊詠馨、劉芃岑


2014OMC奧林匹亞國際數學競賽複賽

六年級組 第五名 六紅 孫棠軒 五年級三等獎 五黃 賴柏任 四年級組 第五名 四黃劉丞浩、二等獎 四紅 李以路、優等獎 四智 林峻葳 三年級三等獎 三紅 李竟宇、優等獎 三紅 劉育麟、三藍 劉宥麟 二年級一等獎 二黃 孫若嘉、二等獎 二黃 陳琮裕、優等獎 二黃 林捷婗 一年級一等獎 一黃 朱秝辰、優等獎 一紅 彭可翰、一智 楊欣霓、一仁 吳庚祖


102學年新北市英語讀者劇場比賽

得獎班級:五年紅班 得獎學生:林以晨、王芝懿、彭琝、管珮妤、呂蕙妤、李德勝、鄒濬安、彭文暘、葉紜 指導老師:Mr. Coetzee


102學年新北市英語讀者劇場比賽中年級組 中區區賽特優

得獎班級:四黃 得獎學生:王以儒、林丞諺、蘇禹中、鄭宇恒、楊知穎、閆力琪 指導老師:Teacher Salome


555CLUB 棒球 接力 拔河

一年藍班 賀皓群 表現優異


2014台北市幼兒足球錦標賽

低年級組 第一名 二年仁班 陳富華


2014立法院院長盃心算暨數學競賽

心算一年級組 第三名 一年藍班 李泓胤


103年成功盃全國心算暨數學英語單字大賽

三年黃班 董芸綺 榮獲 心算組 季軍、數學組 季軍


五股區103年度主委盃跆拳道錦標賽品勢組

一年紅班 何松曄


103年台北市青年盃體操錦標賽小選手兒童幼兒體能體操

三年紅班 陳冠澐


2014亞洲國際數學奧林匹亞公開賽初賽

金獎 三年藍班 劉子齊
銅獎 三年紅班 李竟宇


新北市102學年度公私立國民小學閱讀寫作競賽

六年級優等 六年黃班 黃郁絜 指導老師 王炳貴
五年級佳作 五年黃班 賴柏任 指導老師 楊孟儒
三年級佳作 三年黃班 晏天德 指導老師 朱奕玲


5月19日國語日報小作家

四年紅班 王佳馨
指導老師 陳思尹


淡水區體育會理事長盃跆拳道錦標賽

一年紅班 何松曄 榮獲 國小低年級組第二名


全國珠心算暨數學競賽

二年紅班 張珺柔 榮獲 二年級組數學第一名、精算組第一名


103年兒童節有獎徵答活動得獎

三年紅班 蔡致平 恭喜獲獎


名人兒童棋院103年度春季聯誼賽

二年仁班 彭允浩 榮獲 第五名


新北市103學年度校園小小播音員甄選特優

第一名 五年紅班 廖庭毅 、彭琝
指導老師 劉楚筠


全國奧林匹亞菁英盃

二年級組 全國第五名 二年黃班 陳琮裕
一年級組二等獎: 一紅 彭可翰、一紅朱秝辰
一年級組三等獎: 一仁 陳冠瑋、一仁吳庚祖、一藍譚際嚴
一年級組優等獎: 一智楊欣霓、一智邱敬寧、一紅?廂儒、一紅李少騏、一紅林侑萱、一黃劉乙葶
二年級組二等獎:二黃孫若嘉
二年級組三等獎:二黃林捷婗、二藍戴穎倫
二年級組優等獎:二黃獎柏佑、二藍袁晨翔
三年級三等獎:三藍江學承、三藍劉子齊
三年級二等獎:三紅李境宇、三紅劉育麟、三紅陳少埔
三年級優等獎:三藍劉宥麟、三藍陳信宇、三紅黃柏崴
四年級二等獎:四黃劉承浩
四年級三等獎:四黃洪浩倫、四紅廖瑋群、四智林峻葳、四智李珊芸
四年級優等獎:四藍景品姍
五年及三等獎:五紅連峻東
指導老師:陳嘉、李珮慈、洪詠恩、劉美惠、林欣瑜、廖佳瑩、徐維廷、廖煜仁、楊劭芸、陳思尹、王秀美、李瑞英、李姵儒


2014Adidas三對三春日足球賽優勝

二年仁班 許又中


女童甲跆拳道品勢色帶

六年紅班 凌靚潔 榮獲第二名


姊妹校入學考試各班前五名

【六年智班】 婁方熙、周紘宇、徐祥育、張心怡、黃盛揚
【六年紅班】 孫棠軒、黃翊瑄、李星辰、凌靚潔、賴欣妤
【六年黃班】 廖旌旭、韓凱元、李盈霖、黃郁絜、申牧義
【單科滿分】 六年紅班 孫棠軒


102學年度南山中學入學考 成績優異

【六年智班】 周紘宇、婁方熙、陳彥希
【六年紅班】 孫棠軒、黃翊瑄、賴欣妤
【六年黃班】 李盈霖、韓凱元、廖旌旭


102學年度東山中學入學考 成績優異

【六年智班】 婁方熙、徐祥育、張心怡、黃盛揚、周紘宇、程 馨
【六年紅班】 黃翊瑄、李星辰、孫棠軒、凌靚潔、賴欣妤、楊典倫
【六年黃班】 廖旌旭、丁章宸、韓凱元、黃郁絜、李盈霖、申牧義、王宇恩、韋孝廷


2014第四屆玉山盃全國跆拳道錦標賽

低年級黃帶組 一年紅班 郭允 榮獲第三名


國語日報小作家

四年紅班 侯宣如
指導老師 陳思尹


20142014.04.14 MOD 全國決賽

五年紅班 榮獲優勝


2014夢想起飛說故事比賽

中年級組第三名 三年智班 郭家齊
指導老師 吳美慧
低年級組第二名 二年黃班 戴家妤
指導老師 陳嘉


1022014希望盃數學邀請賽

三年藍班 劉子齊 榮獲 初賽優等獎


102年度國小拒菸教育寒假作業本優良作品

一智 黃羽楓、一黃 陳芷希、一紅 朱秝辰、二仁 林丞芸、二藍 袁晨翔、二黃 張宥芯
三智 王宏軒、三黃 林詩函、三藍 楊少寬、四智 楊寧寧、四紅 陳禹佳、四黃 張瑋庭
五智 陳愷貝、五黃 黃瑀晨、五紅 鄒濬安、六智 程 馨、六紅 黃翊瑄、六黃 周子秦


名人盃珠心算比賽暨數學競賽

一年紅班 蔡秉澔 榮獲雙料冠軍


新北市議長盃全國心算數學競賽

新北市議長盃全國心算數學競賽 一年級組心算第二名
一年仁班 陳冠瑋


國語日報作文入選

國語日報作文入選 六黃 黃郁絜
指導老師 王炳貴 老師


校外鋼琴競賽表現優異

一年仁班 歐陽樂恩


2013年亞洲菁英盃國際心算數學競技大賽

二藍 洪振傑 榮獲 數學第一名 心算第二名


第十一屆JHMC國中數學競賽

六年紅班 孫棠軒 個人跳級挑戰,獲得優良獎 指導老師 黃亭涵


2013國際數學競賽數學能力分級測驗

2013國際數學競賽數學能力分級測驗新北區第三名 三年藍班 劉子齊
第38屆奧林匹克數學競賽一年級組三等獎 一年紅班 劉子睿


| 育才校址:新北市永和區福和路125巷20號 | 聯絡電話:02-29214630 |